FBTi

Federazione Bocciofila Ticinese

22.04.2018 - Campionato Ticinese Individuale

I RISULTATI

 

CAMPIONATO TICINESE INDIVIDUALE

Biasca, 21 - 22 aprile 2018

Organizzazione: SB Torchio

Giocatori iscritti: 132

Direttore di gara: Sergio Cavadini

Delegato FBTi: Romeo Pellandini


Sedicesimi di finale: Fabrizio Badiali (Pregassona) batte Domenico Mantegazzi (Riva San Vitale); Moreno Longoni (Sfera) b. Davide Valsangiacomo (Cercera); Erico Berri (Verzaschese) b. Lorenzo Fieni (Ideal); Agostino Dotta (Chiodi-Montagna) b. Mario Romaneschi (Torchio); Alessandro Solcà (Ideal) b. Fabio Pianezzi (San Gottardo); Davide Bianchi (Centrale) b. Antonio Di Pancrazio (Sfera); Eric Klein (San Gottardo) b. Paolo Bottinelli (Sfera); Nicola Colangelo (Torchio) b. Roberto Sangiorgi (Lugano); Fausto Piffaretti (Gerla) b. Remo Genni (Ideal); Vasco Berri (Sfera) b. Riccardo Ballinari (Romano); Sergio Frigomosca (Centrale) b. Orazio De Luca (Condor Club); Valentino Ortelli (Torchio) b. Mario Di Fabio (Lugano); Marco Casella (Centrale) b. Giovanni Faul (Riva San Vitale); Ferdinando Paone (Sfera) b. Alessandro Eichenberger (Ideal); Aramis Gianinazzi (Ideal) b. Marco Regazzoni (Sfera); Vittorio Crescini (Chiodi-Montagna) b. Francesco Cordio (Stella Locarno).


Ottavi di finale: Fabrizio Badiali (Pregassona) batte Moreno Longoni (Sfera) 12-11; Erico Berri (Verzaschese) b. Agostino Dotta (Chiodi-Montagna) 12-8; Davide Bianchi (Centrale) b. Alessandro Solcà (Ideal) 12-3; Eric Klein (San Gottardo) b. Nicola Colangelo (Torchio) 12-10; Vasco Berri (Sfera) b. Fausto Piffaretti (Gerla) 12-0; Valentino Ortelli (Torchio) b. Sergio Frigomosca (Centrale) 12-5; Ferdinando Paone (Sfera) b. Marco Casella (Centrale) 12-11; Aramis Gianinazzi (Ideal) b. Vittorio Crescini (Chiodi-Montagna) 12-10.


Quarti di finale: Fabrizio Badiali (Pregassona) batte Erico Berri (Verzaschese) 12-8; Davide Bianchi (Centrale) b. Eric Klein (San Gottardo) 12-11; Vasco Berri (Sfera) b. Valentino Ortelli (Torchio) 12-9; Aramis Gianinazzi (Ideal) b. Ferdinando Paone (Sfera) 12-3.


Semifinali: Davide Bianchi (Centrale) batte Fabrizio Badiali (Pregassona) 12-5; Aramis Gianinazzi (Ideal) b. Vasco Berri (Sfera) 12-8.


Finale: Davide Bianchi (Centrale) batte Aramis Gianinazzi (Ideal) 12-11.

 

Dal CdT del 24 APR 2018

BUY DOXYCYCLYNE ONLINE CHEAP DOXYCYCLYNE
buy Dapoxetine onlineDapoxetine